Консультации / Болезни сосудов

боли в ногах

Здравствуйте! У меня очень сильно отекают и болят ноги, к вечеру я не могу на них наступать, в икрах жжение и такое чувство что они лопнут,утром отек проходит, но появляется отек на лице и руках. А еще после почесывания с внутренней стороны бедер появляются синяки. Может ли это быть варикоз или гормональное нарушение?
Здравствуйте. Причины "почесывания" могут быть совершенно разными. И "гадать" я могу сколько угодно, поскольку не знаю ни вашего пола, ни возраста, ни конституциональных данных, ни рода занятий, не говоря уже о сопутствующих заболеваниях. Тяжесть и боли в икроножных мышцах нередко встречаются при варикозе и венозных расстройствах и являются симптомом ХВН (хронической венозной недостаточности). Однако для того, чтобы говорить о ее наличии, необходимо больше информации о вас. Всего вам доброго.