Болит сердце

анонимно
Добрый день! Моей дочери почти 17 лет. В детстве у нее болело сердце, проходили обследования, врачи говорили, что не хватает витаминов. Пили витамины, часто. Через какое-то время сердце опять начинало болеть. Кардиограмма и УЗИ ничего не показывают - все в норме. Сейчас начались боли в сердце, что аж дышать не может. В сердце ощущение, что что-то мешает ему нормально биться. Сбивается ритм. Подскажите советом: что это может быть и к какому специалисту обратиться? Спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
"Боли в сердце", особенно у молодых людей - в 99% не заболевание сердца. Скорее всего, и болезни никакой нет. Лечится это нормализацией "режима труда и отдыха". Поливитамины бесполезны, впрочем, как и во всех остальных ситуациях. Только если реально есть частые нарушения ритма, целесообразно холтеровское мониторирование ЭКГ.