Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер пилори! лечить или не лечить????

моей маме 53 года,сделали фгдс , всвязи с болями в левом боку, слева от пупка, чуть выше. фгдс заключение: поверхностный гастрит. эрозивный дуоденит.принимала альмагель и омез 5 дней. сдала анализ на хеликобактер- результат базальный уровень-5мм, нагрузочный уровень 20мм, показатель прироста резко положительный . терапевт назначила лечение флемоксин7-10дней, и фромилид 7дней. в аптеке , при покупке этих препаратов, фармацевт сказала, что схема лечения неправильная и чтобы мать их не покупала. поэтому мама пошла на прием к гастроэнтерологу , чтобы получить еще консультацию . гастроэнтеролог в свою очередь ей сказал, что хеликобактер пилори ей лечить не надо , забыть про это , в этом нет никакого смысла , т.к. пролечившись , на бытовом уровне снова происходит заражение!назначил нольпаза40мг, пить 5 дней по 2 табл, затем 10 дней по 1табл. но я слышала, что эта бактерия очень опасна ?! что нам делать? лечить хеликобактер пилори или не лечить и как?
Здравствуйте! Инфекцию хеликобактер пилори Вашей маме лечить нужно, первая схема лечения была назначена правильно. Что касается советов фармацевта - я думал , что дело фармацевтов лекарства продавать, а дело врачей- назначать лечение. Я объясню свою позицию- доказана роль инфекции хеликобактер пилори в развитии язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки, атрофического гастрита и некардиального рака желудка. Нужны ли Вашей матушке подобные заболевания? Думаю, что если есть возможность свести риск этих заболеваний до минимума, этим надо воспользоваться.