Вреден ли аккутан?

анонимно
Здравствуйте.Я-девушка. Мне 24 года.Периодически я сталкиваюсь с такой проблемой как акне.Долгое время лечилась как от акне, так и от демодекоза.Пила антибиотики, делали переливание крови, уколы алоэ.Состояние улучшилось.Года 1.5 я об этой проблеме не вспоминала.Но недавно она вернулась вновь.Я не скажу, что у меня тяжелая степень этой болезни, прищики есть в основном в нижней части подбородка. В данный момент я проживаю в Канаде.Дерматолог назначил мне Аккутан.НО послушав от нее о побочных эффектах и почитав много информации в интернете-стала сомневаться.Стоит ли игра свеч?На сколько это опасно?И можно ли говорить о 100% эффекте? Спасибо большое заранее

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Любой препарат имеет побочные эффекты, но надо понимать ради чего его назначают. Синтетические ритиноиды эффективны при тяжелой форме акне. Из Вашего описания не понятна степень тяжести, если высыпания только на подбородке, то можно использовать наружные средства, например, адапален. Дополнительно можно применять контрацептивные препараты с антиандрогенным эффектом, такие как Yaz. Они снизят чувствительность кожи к рецепторам и высыпаний будет меньше. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова