Консультации / Педиатрия

Ацикловир детям

здравствуйте мальчику 2 года и9 месяцев была температура 39 вчера и всю ночь сбивали парацетамолом -на другое у него аллергия -всеравно до 38 и опять поднималась вызвали врача-диагонос-герпо-вирусная инфекция горлышко не красное а на небе -шишечки назначила ацикловир 200 по 1 таблетки 3 раза в день -неслишком ли большая доза для ребенка и вообще ацикловир он же не детский еще ингалипт и амоксиклав обязательно ли давать антибиотик
Здравствуйте! Как правило, детям такого возраста педиатры рекомендуют противовирусный препарат Виферон. Во-первых, он не только борется с вирусами, но и восстанавливет собственный иммунитет ребенка. А, во-вторых, он выпускается в виде свечей--они быстро растворяются в кишечнике и поступают в кровь быстрее таблетированных препаратов. к тому же во время лечения ОРВИ ребенок получает немало препаратов в желудок, поэтому не помешает его разгрузить, используя свечки. Для лечения герпеса может быть использован ацикловир, его дозировка даже меньше, чем рекомендуют в аннотации (детям старше 2 лет препарат назначают по 200 мг 5 раз/ в течение 5 дней с интервалами 4 ч в течение дня и с интервалом 8 ч на ночь. В более тяжелых случаях заболевания возможно увеличение курса лечения.) На счет антибиотика--я не вижу показаний. Однако, я не вижу и ребенка, поэтому утверждать наверняка не могу, возможно,у доктора есть основании (постарайтесь поговорить с ним для коррекции лечения). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
спасибо за вразумительный ответ ацикловир мы пьем можно ли асмим ставить свечи в качестве профилактики -просто ребенок пошел первый раз в садик и вот заболел через два дня чем еще можно укрепить иммунитет ребенка в новом коллективе-новые микробы
Здравствуйте! С профилактической целью педиатры рекомендуют использовать не свечи, а гель Виферон, который наносится на слизистую полости носа малыша дважды в день. Почаще гуляйте, закаливайте ребенка, проветривайте комнату -- постепенно все наладится. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
мы живем в казахстане и про виферон гель наши фармацевты и не слышали -есть ли какая нибудь альтернатива
Здравствуйте! очень жаль, что данного препарата нет в наличие. а что рекомендует Ваш участковый педиатр? лучше поговорить с ним на эту тему, ему виднее,к какие препараты имеются в наличии в аптеках Казахстана и что лучше Вам посоветовать для защиты малышей. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся