Консультации / Гастроэнтерология

Урчит в боку

здравствуйте, у меня часто урчит в левом боку под ребрами, бывает покалывает и ощущение постороннего предмета, что это может быть? некоторые говорят СРК или от еды, Бывает неделю спокойно, потом дня три урчит, потом опять тихо,,,и так с переменами
Здравствуйте. Возможно у Вас врожденно удлиненный сигмовидный отдел толстой кишки. Не знаю Вашего возраста. Вам рекомендовано сделать колоноскопию, ирригоскопию, УЗИ органов брюшной полости, пройти обследование крови, копрограмму, исключить целиакию Проследить, возможно какие то конкретные продукты вызывают подобные жалобы. После уточнения диагноза возможно назначение адекватного лечения. С уважением Попова Г М
Здравствуйте, мне 25 лет, до 16 лет у меня ничего не урчало и ела я все что хотела, питание было неправильным как я считаю часто переедала, либо не доедала, потом я лежала в больнице и лечилась от шума в голове, после выписки наступила такая проблема, колоноскопию мне делали 2 раза и кровь я сдавала и УЗИ тоже, все здоровое, только при анализе кала было выявлено что нехватает E. Coli бактерий и ослабленна иммунная система. от этого я лечилась дорогими препаратами укрепляющими иммуннитет и пила бактерии, но ничего не изменилось, сладкое я ем очень редко, очень часто вздутие живота, ложные позывные в туалет, хотя поноса и запоров нет, чувство жажды, постоянное урчание, реакцию уже на все продукты проверила и заметила, что на один и тот же продукт реагирует кишечник всегда по разному, может от гречки урчать, а другой раз от нее же все тихо, Я живу в Германии и у нас с такой глупой по их мнению проблемой гастроэнтерологи даже лечить не хотят, прописывают средства от вздутия , но они только на короткое время помогают, и жизнь это сильно отравляет, Врач натуропат считает, что это СРК и слабость кишечника,,,что вы скажете???
Здравствуйте! Возможно это СРК. Но прежде надо исключить панкреатит с секреторной недостаточностью, целиакию, язвенный колит, микроскопические колиты ( последние два - колоноскопия с биопсией, при целиакии - анализы и биопсия из 12 п кишки). При отсутствии вышеуказанной патологии - принимать препараты, нормализующие моторику толстой кишки, и препараты, уменьшающие газообразование, ферменты. Жалко, что немецкие коллеги не хотят позаниматься вашей проблемой. Если будете дообследоваться - держите меня в курсе. С уважением - Попова Г М