Здравствуйте, мне 25 лет, до 16 лет у меня ничего не урчало и ела я все что хотела, питание было неправильным как я считаю часто переедала, либо не доедала, потом я лежала в больнице и лечилась от шума в голове, после выписки наступила такая проблема, колоноскопию мне делали 2 раза и кровь я сдавала и УЗИ тоже, все здоровое, только при анализе кала было выявлено что нехватает E. Coli бактерий и ослабленна иммунная система. от этого я лечилась дорогими препаратами укрепляющими иммуннитет и пила бактерии, но ничего не изменилось, сладкое я ем очень редко, очень часто вздутие живота, ложные позывные в туалет, хотя поноса и запоров нет, чувство жажды, постоянное урчание, реакцию уже на все продукты проверила и заметила, что на один и тот же продукт реагирует кишечник всегда по разному, может от гречки урчать, а другой раз от нее же все тихо, Я живу в Германии и у нас с такой глупой по их мнению проблемой гастроэнтерологи даже лечить не хотят, прописывают средства от вздутия , но они только на короткое время помогают, и жизнь это сильно отравляет, Врач натуропат считает, что это СРК и слабость кишечника,,,что вы скажете???
Здравствуйте! Возможно это СРК. Но прежде надо исключить панкреатит с секреторной недостаточностью, целиакию, язвенный колит, микроскопические колиты ( последние два - колоноскопия с биопсией, при целиакии - анализы и биопсия из 12 п кишки). При отсутствии вышеуказанной патологии - принимать препараты, нормализующие моторику толстой кишки, и препараты, уменьшающие газообразование, ферменты. Жалко, что немецкие коллеги не хотят позаниматься вашей проблемой. Если будете дообследоваться - держите меня в курсе. С уважением - Попова Г М