Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Добрый вечер.Меня беспокоит такая проблема.Мой вес растет быстрыми темпами после родов, я по настоящее время кормлю грудью.До родов мой вес-64.Спустя 3 месяца после родов 71, сейчас спустя 11 месяцев после родов 80 кг! Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты: СТ4-11,8 Т3-1,5 ТТГ-14,5 АТ-ТГ 242 Анти-ТПО 6. Врач выписала Л-тироксин 25 мкг. Повторно анализы не сдавала, но после приема назначенной дозы в течение 3 месяцев, вес вырос еще на 3 кг.Активность физическая присутствует, с маленьким ребенком не посидишь.Может дозировка не верная, читала, что при грудном вскармливании дозировка должна быть выше, правда ли это? И дозировка же должна рассчитываться исходя и массы тела? И может ли рост веса быть связан с тем, что я кормлю грудью,ведь существует мнение, что женщины после того как заканчивают кормить "сдуваются", хотя я в это мало верю.Спасибо.
Добрый день! Судя по анализам у вас нарушено образование гормонов (связывание тирозина с йодом), такую ситуацию приемом гормонов не искоренить и назначили вам "анаболическую" дозу. Возможно проблема в другой системе -инсулине. Вам нужно составить правильное лечение с распределением белков, жиров и углеводов с учетом мониторирования гормонов в течение дня. Это несложно на самом деле и грамотный эндокринолог (не диетолог!) может это составить. Самолечением нельзя заниматься, лучшее, что можете сделать срочно - отменить гормон и начать пить препарат йода и конечно же обратиться к врачу.