Консультации / Офтальмология

Спазм аккомодации

Добрый вечер! Примерно месяц назад купила ноутбук диагональю 15,6, с разрешением 1920х1080, все нравится в нем, начинка, дизайн, громкие колонки, но не экран. Вроде все четко, ярко, красиво, мелковато немного. С первого дня работы за ноутом, начали ужасно болеть глаза, спустя минут 20-30 начинается сильное жжение, покраснение глаз, резь в глазах, глаза бесперестанно слизятся. С каждым днем боль только усиливается, в результате чего пришлось идти к окулисту. Окулист поставил диагноз спазма аккомодации, хотя зрение у меня было отличное (твердая единица). Такого эффекта никогда не наблюдалось за стационарным компьютером, хотя я провожу за ним практически целый день: на работе экран диагональю чуть чуть побольше, примерно 17 (1360х768), дома провожу вечера за монитором диагональю примерно 18-19, может побольше чуть чуть (1920х1080). И сколько не сижу за обычным монитором, глаза никаких болей и напряжения не ощущают, после 30 минутной посиделки за ноутом, стац.комп становится расслабляющим звеном, глаза за ним отдыхают. Чего только не делала для настройки монитора "под себя". Дала посидеть за ноутом минут 30, час максимум друзьям, но в итоге они ничего не ощутили, глаза у них соот-но не болят. Не знаю что делать, теперь ведь уже и не вернешь ноут в магазин. В результате этой покупки, я ощущаю, как стала хуже видеть, мутно в глазах, свет очень дико воспринимаю, глаза ощущают постоянную боль, прописали мне ирифрин на ночь по капле, всякие таблетки для улучшения кровообращения, витамин B. Боюсь даже теперь снова садиться за этот ноутбук. Может, матрица у данной модели бракованная и как-то повлияла на мои глаза? Планирую продать его, так как лично мне невозможно за ним проводить время. Может посоветуете, что мне делать в данной ситуации? До этого было много разных мониторов, но с такой проблемой столкнулась впервые. Спасибо за внимание.
Здравствуйте. Попробуйте увеличить шрифт, если после этого проблема исчезнет или уменьшится, то вероятнее всего проблема в возрастных изменениях хрусталиков глаз (уплотнение их тканей с возрастом не позволяет эффективно фокусироваться при высокой зрительной нагрузке) . Про работе с более крупными экранами нагрузка на глаза меньше, а соответственно маленький экран и мелкий шрифт очень быстро перегружают глаза. В этой ситуации увлажняющие капли и ирифрин не решат проблему. Запишитесь на консультацию по тел. 89266194199