Добрый вечер, Марина Петровна!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ щитовидной железы:
щитов. железа расположена в типичном месте, контуры ровные четкие,передняя вырезка сохранена.
Правая доля 43*13*15 мм объем 3,9 куб.см(норма до 31-35 3, 4-10,1 см3 структура минимально диффузно неоднородная, эхогенность не изменена.
Левая доля 41*11*25 мм. объем 2,7 куб.см.(норма до 31-35 2.11- 9,61 см3 структура минимально диффузно неоднородная, эхогенность не изменена.
Перешеек 2,2мм.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены
В ЦДК режиме ослабление васкуляризации стромы
Заключение-УЗ картина минимально выраженных диффузных изменений в ЩЖ.
Занимаюсь сдачей анализов для ЭКО, сдавала следующие гормоны:пролактин-451,0мМЕ л(40.0-530.0), ТТГ 4,880 мЕД л(0.400-4.000), ФСГ 7,60Мед мл, реф знач.СМ.КОММ, овуляторная фаза 6, 17-17,20
Подскажите пожалуйста, к кому мне очно обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу?и что Вы можете сказать об общей картине в целом?Посоветуйте, какие еще гормоны необходимо досдать, чтобы на приеме у врача были все необходимые анализы на руках?О себе-Мне 35 лет, рост 1,64, вес 63.
Заранее Вам спасибо за ответ.
Отвечает Максимова Марина Петровна
эндокринолог
Добрый день!
Уменьшение (атрофия) щитовидной железы, т.к. общий объем 6,6; ослабление васуляризации, т.е. снижен кровоток, а отсюда и функция, поэтому ТТГ 4,8 (идеальная норма 1-1,5) если выше, значит щитовидная железа плохо работает и не справляется со своими обязанностями. Ни в коем случае нельзя гормоны! Иначе все атрофические процессы будут прогрессировать. Спасать щитовидную железу! Восстанавливать. Гинекологи работают на гинекологическом кресле, с щитовидной железой они вам точно не помогут. Только к эндокринологу, который будет восстанавливать щитовидную железу, а не назначит йод иои гормон.
анонимно
Здравствуйте Марина Петровна.Была уже у двух эндокринологов, назначают только Эутирокс 50, Вы писали что не принимать гормоны, как же тогда понизить ТТГ ????Уже почти все анализы на руках.Заранее Вам спасибо!
Максимова Марина Петровна
Добрый день!
Восстановить объем и функцию щитовидной железы. Научить как, я не могу вас, для этого нужно учиться 8 лет и работать 20. Приходите, разберемся.