Моему сыну 3,5 месяца, примерно с трехнедельного возраста ребенок практически не какает самостоятельно.
Он родился раньше срока на 37-й неделе, были проблемы с легкими после рождения, в связи с чем мы лежали в соматической больнице. Там ему, конечно, кололи антибиотики и параллельно давали лактобактерин. Как раз перед выпиской у ребенка начались проблемы со стулом. После выписки врач, которая приходила на дом, сказала вводить ребенку глицериновые свечи, если ребенок в течении суток не покакает. Эти свечки я ставила почти 1,5 месяца, пока не узнала, что систематический прием таких свечей не рекомендуется. С тех пор я старалась их ему вообще не давать, и делала клизмочки если ребенок не какал более трех суток. Ребенок на грудном вскармливании, поэтому я стараюсь есть много еды стимулирующей пищеварение - овсянка, курага, отруби, биойогурты, вареная свекла, тыква. Делаю ребенку массаж, пою водичкой. Но почти ничего не помогает, ребенок какает в лучшем случае раз в сутки, иногда не какает больше трех суток и я делаю ему клизму. Дюфалак тоже не помогает.
В 1,5 месяца анализ крови показал низкий гемоглобин (105 ), давала ребенку Мальтофер в течении месяца по 10 капель, сейчас второй месяц пьет уже по 5 капель. Повторный анализ крови пока не делали.
Ребенок в весе прибавляет хорошо, почти 1,3 кг каждый месяц. Он родился 2,460 кг с ростом 46 см, сейчас 6,5 кг рос 62 см.После выписки еще неделю я давала ему лактобактерин (не помогло) Педиатр прописывала нам бифидумбактерин - 1 пакетик 1 раз в сутки, но я перестала давать после четвертого или пятого дня, мне показалось от него только хуже.
Где-то последний месяц беременности было однократное обвитие пуповины с узлами, оно было и при родах. Ребенку ставили гипоксию. После больницы месяц принимали Энцефабол (по 1 мл раз в сутки), с 2 до 3 месяцев принимали Пантогам (1/4 таблетки два раза в день), потому что невролог в поликлинике ставит нам небольшое отставание в развитии.
В 1,5 месяца нам делали УЗИ внутренних органов и головного мозга, все в норме, правда не знаю делали ли нам УЗИ кишечника.
В чем причина проблем со стулом у ребенка? Возможно ли, что эти проблемы сейчас из-за того, что кишечник "привык" к глицериновым свечкам? А если так, то как восстановить его нормальную работу? Педиатр посоветовала вводить прикорм - давать ребенку по чуть-чуть сока из экологически чистой морковки. Можно ли такому маленькому вводить прикорм? Поможет ли? И если да, то можно ли для этого использовать те соки для детей что продаются магазинах?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Аня! Нет прикорм вводить не надо. Конечно ребенок подлежит особого ведения и наблюдения. То что Вы описываете скорее укладывается в развивающуюся паратрофию. Что надо сделать: проводить полноценную зарядку и массаж, купать и заниматься, изменить Вашу диету с учетом данных обстоятельств. Обязательно включив в нее свеклу, морковь и мясо. Глицериновые свечи так же как и регулярные клизмы приводят к атонии кишечника и скорее всего это надо восстанавливать. Ребенок должен какать не реже чем 1 раз в сутки и если этого не происходит, то не надо ждать 3 дней, надо использовать газоотводную трубочку и обследовать малыша на тему болезни Гиршпрунга и нарушения гапатобиллиарной системы