Консультации / Проктология

моему сыну 12 лет, с рождения он страдает каломазанием

Здравствуйте, моему сыну 12 лет, с рождения он страдает каломазанием, раз в год мы лежим в хирургии на лечении с диагнозом " Хронические функциональные запоры.Вторичное каломазание", ранее ставили диагноз "геморефлексия функционального отдела толстой кишки. Нарушение функций позыва на дификацию", лечение проводилась 3 раза в год, был виден эфект. Уже 2 года этого центра не уществует, как помочь сыну выздоровить. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Сразу сообщу, что я занимаюсь практикой в среде взрослых пациентов. Мои комментарии имеют лишь характер собственного представления о проблеме, и стоит ли моими комментариями пользоваться - решать Вам самой. 1. Для организации помощи ребенку с энкопрезом необходим комплексный и постоянный лечебный подход. 2. В лечебный процесс должны быть вовлечены специалисты психологи (семейный, детский, клинический или все в одном), педиатры, детские хирурги. 3. Должны быть проведены и систематизированы все исследования, исключающие или подтверждающие врожденные или приобретенные органические или функциональные заболевания кишечника и аноректальной зоны (план необходимого обследования должны составить детский хирург и психиатр). 4. Для лечения данной патологии Вы должны Выбрать врача, который будет координировать все Ваши действия. Если говорить о Москве - вероятно, стоит рекомендовать: НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения Консультативно-диагностический центр Адрес г. Москва, Ломоносовский проспект 2 д. 2/62 Проезд общественным транспортом: от метро Профсоюзная - авт. №130, 67, трол. №49 до остановки "Черемушкинский рынок"; от метро Университет - трамвай любого маршрута, а также авт. №130, 103, 67 до остановки "Черемушкинский рынок". Вход в КДЦ с улицы Вавилова. Проезд частным транспортом: по ул. Вавилова: по направлению из центра - до её пересечения с Ломоносовским проспектом, по направлению в центр - сразу после пересечения с Ломоносовским проспектом. Регистратура (многоканальный) тел: 8 (495) 967-14-20, 8(499) 134-03-64 Платные услуги тел: 8 (495) 967-14-20 - тон. режим-1 тел: 8 (495) 798-26-51 На сайте данного учреждения есть статья хирурга проктолога об энкопрезе, в разделах направлений деятельности упоминаются данные о работе в направлениях психологии и заболеваний аногенитальной зоны. Если вы находитесь в регионе - тогда поиск будет более сложен. И он должен заключаться в определении специалистов по детской хирургии и психологии, которые способны взять на себя роль врачей кураторов в этой проблеме. К сожалению это всё, что могу представить в комментариях. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru