Консультации / Сексология

Боли в клиторе (переадресовано с геникологии

Здравствуйте, мне 20 лет, относительно недавно начала половую жизнь, примерно полгода назад... Собственно после этого начались проблемы. У меня периодически возникает острая колющая боль в области головки клитора и тянущая у его основания (точнее - где-то у малых половых губ). По времени связи с менструальным циклом не наблюдается. Часто болит у основания при половом возбуждении (или чем-то похожим, поскольку при таких болях оно практически сразу пропадает, в отличие от боли). Не очень хорошо прошёл первый раз, да и несколько последующих... я не могла возбудиться, не появлялась собственная смазка и потому использовали искусственный лубрикант. Спустя 3 месяца после первого раза были и другие боли, обратилась ко врачу - я пожаловалась на боли в клиторе, а при осмотре обнаружили эрозию шейки матки и гарднереллу. Последнюю вылечили, эрозию - долечиваю, но про боли в клиторе пока забыли. Возможно это последствия травмы во время секса, но как их лечить, если это действительно они? Сами они не проходят, Секса у меня нет уже 2 месяца - не до того и не хочется, но парня жалко, но в лишний раз страдать - нет, увольте. Я не считаю это нормальным или свойственным именно моему организму, ибо ранее таких проблем с возбуждением не было ибо раньше всё было нормально (был ещё один парень, там всё было в пределах петтинга).
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните происходящее, чтобы можно было более индивидуально расценивать происходящее. 1. С чем именно бывают связаны боли, бывают ли боли вообще "на пустом месте", отчего проходят, сколько держатся, если их не поддерживает чужое вмешательство. 2. Бывает ли сейчас петтинг, бывают ли боли во время ласк. 3. Что такое "Не очень хорошо прошёл первый раз" - конкретно. 4. О какой травме во время секса Вы пишите? 5. Когда и в каких условиях ВПЕРВЫЕ появились боли? Пишите - обсудим.
Юрий Петрович, спасибо за ответ, вы просили уточнить моменты. 1. Боль появляется во время ласк (даже минимальных, иногда во время поцелуев - меня они тоже сильно заводили), фантазий, "на пустом месте" тоже возникает (пару раз в неделю, а может быть и с более длинным промежутком), держится от нескольких минут до часа, проходит обычно посредством самовнушения и в тепле. 2. Бывает, но редко (ибо встречаться стали реже), приблизительно раз в 2 недели. И во время ласк боли тоже появляются, но в основании. 3. Первый раз прошёл в общем-то плохо - у меня не выделялась смазка (использовали искусственную), я не смогла расслабиться, да и обстановка к этому не располагала, считая то, что не было даже элементарной возможности принять душ, ни до, ни после. На следующий день было больно, как будто внутри стёсана кожа, и ещё два дня после. 4. Официально никакой травмы диагностировано не было, но из-за этих болей возникало ощущение, что там внутри что-то порвалось или стесалось (и это не девственная плева, а что-то ПОД кожей) 5. Впервые я эти боли заметила через месяц после первого сексуального опыта (примерно 5-4 месяца назад). Помогите пожалуйста, не хотелось бы чтобы то, что теоретически должно быть приятно в моих глаза превращалось в пытку, а я - во фригидную.
Получается, что боль может быть даже без прикосновений к клитору? Вариантов два: это психологическая проблема ИЛИ это следствие сжимания каких-то и как-то поврежденных тончайших нервных окончаний в области клитора при половом возбуждении. В таком случае продолжим самообследование - я же не могу к вам прикоснуться. Методика очень проста: 1. в спокойном состоянии Вы прикасаетесь к своему клитору кончиком пальца - не особо надавливая, не скользя по клитору, не вкручивая палец в тело. Постучали раз 10 - оцените, что чувствуете ( боль\не боль, зуд\не зуд, возбуждение\не возбуждение и т.д.). 2. фантазиями и представлениями вызываете у себя половое возбуждение - и оцениваете, появляется ли боль. ЕСЛИ она появилась, прикасаетесь пальцем к клитору, словно стремясь не выпустить боль наружу. Усилие чуть больше, чуть меньше, с одной стороны, с другой и т.д. Ищите место, где есть какая-то положительная реакция. Нашли - разрабатывайте: что и как сделать, чтобы боль уменьшилась. Все описанное делать нужно некоторое время, несколько дней, чтобы сделать выводы более-менее обьективные. По результатам - пишите, обсудим. А если долго не будете писать, посчитаю, что вылечил ;-))) Удачи!
Юрий Петрович, здравствуйте ещё раз. По самообследованию - проводила каждого раз по 2-3 за день всё это время. 1. Каждый раз было по-разному, но в основном появлялась мелкая дрожь очень отдалённо похожая на возбуждение в районе клитора, по малым половым и у входа (дальше не шла) с задержкой в 5-10 секунд. В первые 3 дня 4 раза чувствовалась боль в области входа (похожая на поперечный разрез) и 2 раза у головки клитора. Всё остальное время - локализованная в одном месте мелкая дрожь. 2. С фантазиями возникли сложности - эффект утерян... и, боюсь, совсем. Нафантазировать себе что-то удавалось не всегда. Чаще всего было так - я представляю себе ситуацию, ласки, появляется что-то вроде возбуждения и в какой-то момент всё обрывается - по затылку бегут мурашки как будто у него зазвонил телефон и ощущение будто меня по голове стукнуло щёткой. Пару раз меня чуть в панику не вогнало. А через 5 секунд начинало сильно колоть у входа во влагалище и по бокам. Увы, момент, благополучно упускался и найти нужную точку мне не удалось. Последние 4 дня фантазии вообще не имели никакого эффекта, так что даже "обследовать" себя не вышло. На выходных встретилась со своим, и снова от мелких ласк (в т.ч. поцелуев) у меня там всё ныло и болело, даже пошло раздражение. Похоже проблема всё же психологическая. Кроме того, напала мысль, что я не чувствую себя женщиной. Вообще. Человеком - да, теоретически способным размножаться, но ничего из этого я не хочу.
Здравствуйте. Получается, что боли появляются и вовсе без прикосновений, и даже без фантазий. И наоборот: могут резко измениться, независимо от нарастающего возбуждения. Плюс еще и новые упаднические мысли. Все это заставляет думать о психологических проблемах, о состоянии невроза и депрессии. Вам нужно, не откладывая, посетить психотерапевта (или психиатра - кто есть в ваших местах) и подробно все описать. Недолгий курс лечения, чтобы снять зацикленность на происходящем - и прежнее состояние, и прежние ощущения вернутся. Удачи Вам!