Буду очень Вам благодарна, если Вы мне поможете в этом очень интимном вопросе.
Мы с мужем в браке 1 год, у нас теплые, хорошие отношения, он меня любит и я его тоже очень люблю, но у нас проблемы в интимной жизни, которые приводят к очень серьезным последствиям. Мы оба православные, венчаны, ходим в церковь. Проблема, которую мы не можем решить состоит в том, что у меня нет оргазма во время близости. Я откровенно сказала об этом мужу, на что он ответил честным старанием что-то исправить, но он думал, что нужно просто продлить половой акт, потом я ему объяснила, что мое удовлетворение не зависит от продолжительности, а зависит от всевозможных ласк, от проявления его любви, заботы, нежности, от продолжительности прелюдии, мы посмотрели несколько роликов в ютюбе на эту тему, но это все шло исключительно от меня, для него этот вопрос не был актуален вообще. Я на него обижалась, что это интересно исправить только мне, у меня образовалась рана в душе и она растет постоянно, а он меня совсем не понимает. Я ему объясняла, что для меня это очень важно, что это влияет на мое здоровье, на здоровье наших возможно зачатых детей, на мое душевное равновесие, эмоциональное состояние, он этого ничего не понимает и продолжает все делать так, как и раньше. Теперь я постоянно обижаюсь, после чего дохожу до истерики, потом он меня удовлетворяет, а дальше все происходит как всегда, он перестает обо мне заботиться и у меня опять накапливается огромная обида. Я чувствую, что я его заставляю быть нежной ко мне, а ему это совсем не приятно и не нужно. Я говорю об этом, плачу, обижаюсь, стараюсь не замечать, стараюсь все равно его любить, но я так не могу, мне очень больно это переносить, для меня это очень важно. В последнее время у меня еще появилось рукоблудие из-за этого, это сопровождается ужасным душевным состоянием, иногда это происходит во время поста и тогда это вообще трагедия для меня, я плачу, но стараюсь, чтоб он этого не видел, с ним стараюсь просто обсуждать, объяснять, как это важно, но иногда и перед ним доходит до истерики. Я ему сказала, что у меня бывает рукоблудие, но ничего не изменилось. Я не знаю, как мне нужно поступать. У нас близость бывает часто, но я постоянно чувствую себя неудовлетворенной, у меня появляются прыщи, которые проходят после оргазма в течении двух дней. Я с ужасом думаю о том, что если я забеременею в это время, то как будет страдать наш ребенок от моего такого состояния. Спасибо Вам большое! Буду с нетерпением ждать Вашего ответа, очень на Вас надеюсь.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Судя по письму, страдаете вы оба, каждый на свой лад. При этом Ваши чрезмерные переживания идут только во вред Вашей сексуальности, напрягая Вас и заранее настраивая против секса. Возможно, дело совсем в другом: отсутствие ласк Вы расцениваете как вообще пренебрежение к Вам, отсутствие любви. Напрасно: Вы воспитаны ТАК, а муж - ИНАЧЕ, но вы оба совершенно нормальные и здоровые люди. Поэтому все зависит только от возможности договориться. А эмоции, да еще бурные эмоции не способствуют договоренностям. Начните с посещения психотерапевта, который сумеет нормализовать Вашу эмоциональную сферу - тогда вам будет легче объясниться и договориться. Удачи!