Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи. Все очень плохо

Приветствую. Очень рассчитывают на дельный совет. Начну рассказывать в хронологическом порядке. Вообщем так: В 15 лет первый раз побрился и обнаружил, что было раздражение. Но я посчитал это нормальным и в итоге не придал этому большого значения. Далее все было только хуже, и я всерьез озаботился этим вопросом. Раньше с кожей никогда проблем не имел, да и у родственников не было подобного в подростковом возрасте. Спросили у отца в чем дело, и оказалось,, что я брился бритвой, которую использовала моя мама для ног и прочих частей тела(да-да, вот такая неудача) Далее я сменил бритву, стало приятней, но прыщи уже были ежедневно, 2-3 у меня всегда были(сейчас использую электробритву, это вообще нормальное подростковом возрасте?)... Со временем так и было 2-3 прыща, но я не обращал внимания, а в последнее время все чаще замечаю, что у меня 5-6 нарывающих гнойников. Мне это изрядно поднадоело и месяц назад я пошел к дерматологу, он сослался нам переходный возраст и прописал трихопол на неделю, а также куруозин и салициловый гель. Особых изменений не вижу. Почитал, что может быть связано с увеличенным числом выброса тестестерона, но у меня все половые признаки проявились намного раньше голос в 7 классе поменялся, не расту уже два года, волосяной покров на теле тоже достаточно давно, и мне кажется все основное позади. И поэтому версия про переходный возраст меня особо не удовлетворяет Очень напрягает подобная ситуация(уже 1,5 года)... Я все же ссылаюсь на то, что мог занести заразу, когда пользовался той бритвой, которую мама использовала в других частях своего тела, и сейчас эта зараза гуляет по организму. Также не исключаю того, что из-за проблем с кишечником, ибо у меня с ним иногда что-то странное творится. Заранее благодарен. Извините за объем, очень нужна информация о том, что это может быть и что делать дальше. P.s. Обратите внимание еще на фото, мне кажется, что больше не на подростковые прыщи похожи, а на гнойники...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас высыпания не только в зоне бритья, но и на скулах, поэтому вряд ли можно говорить, что основная причина высыпаний - бритье. Вам необходимо нормализовать наружный уход: очищение два раза в день аптечными средствам для жирной кожи, после точечно на высыпания наносите бензоил пероксид. Применение электробритвы в Вашем случае - идеальный вариант. Перед удалением волос можно обрабатывать кожу, например, хлоргексидином. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова