Мне 28 лет, после родов прошло уже почти три месяца, делали эпизиотомию. Все говорят что заниматься сексом можно уже через два месяца, некоторые говорят даже раньше начинают. Мы с мужем попробовали через два месяца, больно. Подождали еще пару недель и пробовали еще несколько раз. Очень больно в районе задней стенки. Особенно в начале акта. Потом боль уже не такая но все равно присутствует. Сам шов вроде не болит, уже зажил и его даже практически не видно. Причем как мне кажется после родов входное отверстие влагалища стало гораздо больше и боли тем более быть не должно, так в чем же дело? Как быть?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Представленные вами данные недостаточны для полной оценки клинической ситуации. Рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и лечения обсудить с вашим лечащим врачом на очной консультации. Целесообразно исключить воспалительный процесс. Следует иметь виду, что одним из препаратов выбора для контрацепции у кормящих женщин является - лактинет. Как и остальные препараты, содержащие только прогестаген, Лактинет не влияет на качество и количество материнского молока. Результаты многочисленных исследований не выявили повышенных рисков для детей, находящихся на грудном вскармливании при оценке их роста, психомоторного и физического развития.