Послеродовый геморрой

анонимно
Мне 28 лет, родила 2,5 месяца назад. В нашем городе нет ни одного врача проктолога, по этому обратиться за консультацией не к кому. Помогите пожалуйста. При дефекации появляется боль и жжение, после на салфетке алая кровь но не много. Узлов на ощупь вроде нет. Видимо трещина. Думала пройдет само, но уже достаточно времени прошло после родов а результат тот же. После дефекации боли нет. Периодически возникают запоры, что осложняет ситуацию. Еще один момент - мы полностью на грудном вскармливании. Подскажите как лечиться что бы это не повредило малышу?

Отвечает Плетнер Павел Дмитриевич
проктолог
Добрый день. Так как Вы кормите грудью - есть сложности.. По описанию у Вас анальная трещина и в первую очередь постарайтесь наладить стул (не должно быть запоров и послабления). Из лекарств подойдут свечи Натальсид 2 раза в день - 10 дней, ванночки с раствором ромашки на ночь и исключить туалетную бумагу - использовать гигиенический душ. Удачи!