Консультации / Педиатрия

Ребенок иногада Косит глазками

Здравствуйте! Ребенок - девочка: возраст 1год 6 месяцев, ребенок полностью здоров, по крайней мере до данной ситуации особых проблем не было... простудки, зубки лезли и отравление небольшое было в 1 год 5 месяцев. .. не более. Отклонений в развитии никаких нет. Ребенок очень сообразительный, внимательный. В 11 месяцев пошла самостоятельно. Сейчас говорит много достаточно слов, иногда связывает слова парно. Находилась на грудном вскармливание до 1года 5 месяцев. От груди отлучилась спокойно. В характере довольно эмоциональна. Весела. Если что то не по ней, не дали что просит, может сразу перейти на плачь с крупными слезищами :) . Недели три как уже стали замечать, что ребенок будто иногда косит глазками, то одним то другим. "косоглазие" такое быстро проходит и не постоянно, появляется в основном перед сном, когда ребенок уставший. Порой видим такую ситуацию - ребенок смотрел куда то в бок, потом обращает свое внимание прямо и один глазик в это время будто затормозил и до сих пор смотрит в бок, немножко к верху. какой глазик будет косить зависит от того в какую сторону смотрела... в левую- левый, правую = правый. До этого времени раньше никогда ничего подобного не замечали. У нас проблема с врачами - поэтому решили спросить у вас, опасно ли это? С чем может быть связано? Лекарств никаких не принимаем.
Здравствуйте. Это ситуация, которая может быть связана с негрубым неврологическим дефицитом, который мог быть незаметен ранее. Возможно, есть некоторые признаки изменения внутричерепного давления -- не пугайтесь, это только мое теоретическое предположение! Кроме того, нужно показать малышку специалисту- офтальмологу, который так и называется - косолог. Бывает, выясняется что в возрасте от 1,5- 2 лет развитие анатомии глаза немножко отстает от развития структур черепа и головного мозга-- то есть имеется как бы разбалансировка, и может быть обнаружена у ребенка разная острота зрения правого и левого глаз. В общем, вы правильно переживаете, это не вариант нормы. Это симптом, который требует к себе внимания. Занимайтесь диагностикой - и не откладывайте.