Консультации / Гинекология

Трехслойный эндометрий во время фазу желтого тела

Добрый день, МЦ стабильный, 28 дней, на 22 ДЦ сделала УЗИ, которое показало: матка anteversio flexio 49,3х39х47,7, структура миометрия однородная, шейка матки 36,8х27,2мм, полость матки не расширена, эндометрий однородной структуры, трехслойный, 14,3 мм. Левый придат. 34,7х26,7х24,8, 12 куб см, с желтым телом 24,9 мм в диаметре, правый 31,9х16,5х16, 4,4 куб.см, трубы не визуал. На сколько я поняла эндометрий в первой фазе трехслойный, а во второй однородный. Это какая-то ошибка в заключении или я что-то не так понимаю? Можно ли по размеру желтого тела и толщине эндометрия (или другим параметрам УЗИ, проведенного до задержки) определить вероятность беременности (ПА 22.02)? В случае, если зачатие произошло, то после 23 ДЦ желтое тело будет дальше расти или остается таких же размеров? Можно ли сопоставлять параметры разных беременностей у одной женщины? К примеру, если в первую Б. тест информировал о б. за 3 дня до задержки, то во вторую также будет? Или рост ХГЧ каждый раз по-разному у одной и той же женщины? Извините, если вопросы совсем дилетантские. Буду благодарна за комментарии.
Здравствуйте! Вероятней всего, специалист по УЗИ написал о трёхслойностии эндометрия ошибочно. Хотя это можно лишь предполагать, утверждать что-либо, не видя Вас и не располагая фотографиями УЗИ, некорректно. При УЗИ эндометрия оценивается его толщина, структура и соответствие фазе менструального цикла. Для оценки толщины эндометрия используется измерение передне-заднего размера М-эхо (срединное маточное эхо). Толщина М-эхо изменяется на протяжении менструального цикла (МЦ), достигая наибольших численных значений к середине секреторной фазы. В норме максимальное значение толщины М-эхо составляет 15 мм. Обнаружение численных значений, превышающих верхнюю границу нормативных значений на 1-3 мм без видимых изменений структуры эндометрия, не должно рассматриваться как явный признак патологии, а должно служить основанием для динамического наблюдения. В репродуктивном (детородном) возрасте эндометрий подвержен циклическим изменениям под гормональным влиянием. Этим объясняется его различная эхоструктура на протяжении менструального цикла. С клинической точки зрения достаточно выделения 3 вариантов эхографического изображения эндометрия: пролиферативного, периовуляторного и секреторного. На протяжении первой недели МЦ эндометрий выглядит в виде тонкой эхогенной линейной структуры. В начале второй недели внутренняя часть эндометрия становится гипоэгогенной, а граница между двумя слоями эндометрия становится гиперэхогеной и выглядит в виде яркой линии. В периовуляторнй период эхографическая картина эндометрия характеризуется наличием трёх гиперэхогенных линий. На протяжении первой недели после овуляции эхогенность эндометрия продолжает возрастать - сначала в базальной зоне, а затем в поверхностых отделах. Это происходит до тех пор, пока вся слизистая не приобретает гомогенную гиперэхогенную структуру и три яркие линии не перестанут идентифицироваться. Повышение эхогенности эндометрия связано с увеличением количества слизи и гликогена, а также с увеличением отражений ультразвуковых волн, вызванных спиралеобразной формой желёз и отёчной стромой. Незадолго до менструации отмечается некоторое уменьшение толщины М-эхо матки. Во время менструации полость матки заполнена кровью и обрывками эндометрия. В этот период на эхограммах полость матки выглядит в виде сложной эхоструктуры, состоящей из гипо- и гиперэхогенных компонентов. Жёлтое тело образуется в яичнике уже в течение 1 часа после овуляции. Оно имеет меньшие размеры, чем зрелый фолликул, размеры и фрагментарно утолщённые стенки без чёткого внутреннего контура. Эхографическое изображение строения жёлтого тела меняется практически ежедневно, отображая физиологические процессы, происходящие в нём: кровотечение, образование кровяного сгустка, его ретракцию (уменьшение объёма) и реабсорбцию жидкой части крови. Этим обусловлена чрезвычайно разнообразная картина его внутренней структуры. Если беременность не наступает, возможны несколько вариантов дальнейшего развития жёлтого тела: - регресс в белое тело; - увеличение в размерах (обычно до 30 мм) и персистенция на протяжении 4-8 недель в виде кистозного жёлтого тела (данный вариант рассматривается как физиологический); - формирование кисты жёлтого тела. Два последних варианта требуют динамического наблюдения в течение 2-3-х последних менструальных цикла. Жёлтое тело может значительно увеличить объем яичника, изменить его эхоструктуру и кровоток. Во время беременности иногда определяются кисты жёлтого тела. Определяются они, как правило, с ранних сроков беременности. Размер их, как правило, не превышает 40-50 мм. Однако иногда они имеют большие размеры – до 60-90 мм. В этих случаях пациентки могут предъявлять жалобы на дискомфорт или боли внизу живота. Каждая последующая беременность у одной женщины может протекать совершенно иначе, чем предыдущая. Сопоставлять параметры разных беременностей у одной женщины не рационально. Существует определённая зависимость уровня бета-ХГЧ от сока беременности. Всего Вам доброго!