Консультации / Гинекология

Кольпоскопия

Анна Григорьевна, добрый день! У меня вопрос по поводу результатов кольпоскопии. Мне 25 лет, полтора года назад родила первого ребенка. Врач ничего не говорила об эрозии ранее (до беременности), а недавно на осмотре поставила такой диагноз. Назначила кольпоскопию. Вот ее результаты- после обработки 3% р-ром уксусной кис-ты обнаружено 1. шейка матки покрыта: многослойным плоским эпителием; зона трансформации-нормальная. 2. реакция МПЭ после обработки 3% р-ром укс. кис-ты: побледненее; ацето-белый эпителий: слабо выраженный вокруг н/зева. 3. граница эпителия: четкая,визуализируется; цервикс визуализируется при широком раскрытии зеркал. 4. железы: единичные, открытые. 5. сосуды без особенностей 6. после обработки 3% р-ром люголя обнаружено окрашиваание: равномерное, интенсивное; ойд-негативная зона, не возвышающаяся, вокруг ц/ канала. Диагноз: ЙНЗ. АБЭ. ОПЖ. рекомендовано: криодеструкция. Скажите, пожалуйста, на сколько плохи результаты? Больше никаких анализов не проводилось. Ни мазков на цитологию, ни на инфекции, ни на ВПЧ врач мне не назначала анализов. Стоит ли делать криодеструкцию, если я планирую в ближайшие годы еще беременеть или есть более щадящий метод лечения эрозии? Большое спасибо!
Добрый день. С моей точки зрения, заключение кольпоскопии вполне безобидно. Кстати, кольпоскопия проводится в первую половину цикла и при удовлетворительном состоянии влагалища. Поэтому сначала сдаются мазки на флору и ПЦР на половые инфекции. Если есть отклонения, то проводится санация влагалища: местные противовоспалительные свечи ( макмирор), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Но у врача могут быть причины для проведения деструкции шейки матки. После родов для лечения патологии шейки матки могут применяться более эффективные методы, например, лазер или радиоволна. Это дает возможность провести гистологическое исследование удаленной ткани шейки матки. Криодеструкция это исключает. Советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.