Консультации / Офтальмология

О дальнейшем лечении

Добрый вечер. Моей маме 83 года, у нее диагноз тромбоз ЦВС левого глаза ( немножко видит ), незрелая катаракта обоих глаз. После проведенного курса лечения дали направление на консультацию к лазерному хирургу в г.Казань ( находится в 200 км от нас) для решения вопроса о необходимости лазерной коагуляции. У нее постоянно "скачет " давление то 120, то 180 и выше. Я хотела задать следующие вопросы ( извините если это некорректно с точки зрения медицинской этики) -можно ли на основании приложенных документов как то посоветовать нам, стоит ли везти ее на консультацию ( боюсь, что тяжело перенесет дорогу) или можно поддерживать медикаментами, и еще, она раньше капала капли от катаракты -нужно ли их капать сейчас в оба глаза , или только на один глаз .Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным ОКТ сетчатки можно рассматривать вопрос о проведении лечения макулярного отека посредством интравитреального (внутриглазного) введения препарата Луцентис или Озурдекс. Если отек будет существовать длительное время, то функции будут утрачены необратимо. Лечение катаракты эффективно только хирургическое, поэтому капли можно не капать.