Консультации / Офтальмология

О дальнейшем лечении

Добрый вечер. Моей маме 83 года, у нее диагноз тромбоз ЦВС левого глаза ( немножко видит ), незрелая катаракта обоих глаз. После проведенного курса лечения дали направление на консультацию к лазерному хирургу в г.Казань ( находится в 200 км от нас) для решения вопроса о необходимости лазерной коагуляции. У нее постоянно "скачет " давление то 120, то 180 и выше. Я хотела задать следующие вопросы ( извините если это некорректно с точки зрения медицинской этики) -можно ли на основании приложенных документов как то посоветовать нам, стоит ли везти ее на консультацию ( боюсь, что тяжело перенесет дорогу) или можно поддерживать медикаментами, и еще, она раньше капала капли от катаракты -нужно ли их капать сейчас в оба глаза , или только на один глаз .Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным ОКТ сетчатки можно рассматривать вопрос о проведении лечения макулярного отека посредством интравитреального (внутриглазного) введения препарата Луцентис или Озурдекс. Если отек будет существовать длительное время, то функции будут утрачены необратимо. Лечение катаракты эффективно только хирургическое, поэтому капли можно не капать.
Консультация врача офтальмолога на тему «О дальнейшем лечении» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.