Что это?

анонимно
Здравствуйте доктор, у меня маленькая проблема. Понять что это не могу. Постараюсь расписать подробно. В последнее время, у меня из заднего прохода (по ощущениям) выделяется бесцветная жидкость. Иду в туалет, вытираю, бумага влажная (без крови, без гноя, иногда остатки кала). Легкий зуд когда это происходит. Болей в кишечнике нет, в других областях тоже, да и вообще как таковой на желудочно кишечный тракт не жалуюсь. Может это просто пот? Стоит ли серьезно обратить внимание на это явление? Такое раньше было, но проходило. Сейчас снова появилось. Доставляет легкий дискомфорт.

Отвечает Плетнер Павел Дмитриевич
проктолог
Добрый день! Вам необходимо посетить специалиста, так как подобные симптомы могут встречаться при различных заболеваниях анального канала. Необходимо выполнить ректороманоскопию. В любом случае для рекомендации терапии нужно понять, что именно у Вас.