Консультации / Педиатрия

Грипп

Здравствуйте!Моей дочке 2.5 года и она заразилось от младшей дочки гриппом,у нее глаза слезятся,из носа выделяться слизистое (прозрачное, жидкое, как водичка) отделяемое,чихает,сонливая и слабая,кашель и температуры нет,какие лекарство надо давать?Я сегодня начала ей в нос капать солевой раствор и називин 3 раза,и вставила свечи виферон 1 раз,правильно ли это?
Здравствуйте! Рекомендую Вам вызывать врача, чтобы он осмотрел ребенка, поставил диагноз и назначил лечение. Самолечение может быть не только неэффективным, но и опасным (так как при неправильном лечении инфекция развивается и ребенку становится хуже). С промываниями носа препаратами на основе морской воды я соглашусь,а вот називин капать нужно только в том случае, если нос заложен так, что невозможно нормально дышать и спать. Вы пишите, что сопли--жидкая водичка, следовательно, називин попросту не нужен. Педиатры рекомендуют использовать свечи Виферон дважды в день, по 1 свече утром и вечером. Плюс симптоматика очень похожа на аллергическую реакцию (прозрачные сопли, чихание, слезящиеся глазки) -- в таком случае необходимо противоаллергическое средство. Таким образом, чтобы терапия была адекватной, доктор должен лично осмотреть ребенка и составил план лечения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся