Консультации / Отоларингология

Звенит в ушах

Здравствуйте! Неделю назад после поездки в троллейбусе (из-за непонятного шума и свиста в салоне) немного оглушило. Особого внимание не обратил, но к вечеру заметил писк и стала болеть голова в районе ушей и затылка. На второй день стало побаливать левое ухо. Сходил к ЛОРу - воспаления нет. Направила к сурдологу в областной - сделал аудиограмму (125 Гц - 8 кГц) и тимпанограмму - всё хорошо. НО!!! не слышу звуки выше 14 кГц (до этого слышал) и постоянно звенит в ухе с частотой около 15 кГц или выше. Стало прыгать давление и болеть голова. Отправили к неврологу. Сделал УЗИ сосудов головы и шеи - нашли нарушение кровообращения. НО!!! До оглушения писком в троллейбусе звона НЕ БЫЛО. Прочитал про повреждение нерва и, что если не сделать некую терапию, то ЗВОН останется на всю жизнь. Сурдолог в областной говорит, что у меня всё в порядке, хотя и не отрицает, что писк может не пройти. Что мне делать? Живу в Белгороде.
А как Вы измеряете ПСВ выше 14 кГц? Откуда уверенность, что ушной шум именно на частоте 15 кГц или выше? Одна из возможных причин ушного шума - нарушение кровообращения в вертебро- базилярном бассейне. В любом случае лечение ушного шума является восстановление нарушенного кровоснабжения. Помогает и ИРТ.