Консультации / Хирургия

Первичный перетонит

Здравствуйте! У моей дочери 5 лет вечером заболел живот и началась рвота мы немедленно отвезли ее в больницу ей сделали операцию диагноз был таков: Первичный перетонит,вторичный апендицит. 2 недели после операции ребенок простудился сильный кашель.Вопрос: швы не разойдуться? и насколько это страшное заболевание может ли оно повториться? Спасибо.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Вероятнее всего что это пельвиоперитонит. К сожалению такая патология периодически встречается у детей( особенно девочек. ) Какую операцию вам выполнили? : лапароскопию или "открытую" операцию ( разрез)?? Через 2 недели происходит восстановление и заживление всех швов. Расхождения послеоперационных швов в данные сроки не должно случиться. Пельвиоперитонит ( первичный перитонит) является заболеванием при котором происходит накопление жидкости в брюшной полости. В норме брюшная полость выделяет жидкость ( для того чтобы " органы на слиплись") при определенных ситуациях ( воспалительные , переохлаждения, вирусные инфекции, и др. ) способны вызвать большее выведение жидкости в брюшную полость, что приводит в её воспалению. Возможно данный случай единственный, но иногда они способны повторяться ( предугадать это не возможно) Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна