Консультации / Гинекология

Хламидии

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации! Сдавала урогенитальный мазок в медцентре на исследование методом пцр на хламидии и ответ пришел ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, потом сдала в другом месте урогенитальный мазок методом пцр и ответ пришел ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, хотя в крови были обнаружены антитела класса IgG и IgA. Я решила сдать анализ третий раз, но уже посев на хламидии с чувствительностью к антибиотикам и хламидии НЕ ВЫЯВЛЕНЫ! Я, конечно, рада, но сомнения мучают!!! 1) Почему так могло произойти, что самый первый анализ выявил хламидии? 2) В момент сдачи того первого анализа (с положительным результатом) болела ангиной, может ли быть такое, что обнаружились не хламидии трахоматис, а другие? 3) Что в итоге думать? Сдать анализ еще раз? И так, пока несколько раз не будет отрицательным? Помогите разобраться! Спасибо!
Добрый день. Это довольно частая ситуация, когда хламидии проникают в более глубокие отделы и не обнаруживаются методом ПЦР. Их просто уже нет в цервикальном канале и уретре. Наиболее показательным является анализ крови. У вас подострый процесс, который вполне соответствует результатам ПЦР. Вам надо вместе с половым партнером обратиться к дерматовенерологу. Хламидии- весьма коварные микроорганизмы. Они могут не проявляться в течение длительного времени, но в это время вызывают образование спек. В дальнейшем это приводит к серьезным последствиям, в том числе, бесплодию. В таких случаях параллельно с антибиотиками ( вильпрафен, азитромицин), применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( ланекс) и санация влагалища по показаниям. Индивидуальное лечение вам назначит врач совместно с половым партнером.