Консультации / Педиатрия

Целесообразность приема антибиотиков

Добрый вечер. У моего сына педиатр поставил диагноз острый синусит, снимок без патологий, температуры нет, носоглотка похрипывает. Ребенок живой, подвижный, ест, играет, спит с храпом, но не просыпается, есть небольшой кашель. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли прокалывать курс цефазолина (прописал педиатр) при таком состоянии ребенка? Дело в том, что два дня назад мы допили курс Сумамеда в сиропе и я сомневаюсь, а не причинит ли нам вред новый антибиотик, принятый практически без перерыва. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно проходить лечение не у педиатра,а у ЛОР-врача. Скорее обратитесь к нему, он скорректирует лечение. Если возможно справиться без антибиотика, он подберет Вам терапию -- комплексное лечение (например, сочетание промываний, ринофлуимуцила и т.д.) Если же доктор назначит антибиотики, нужно их применять, дабы не допустить развития патологического процесса. Не забудьте о препаратах с бифидо- и лактобактериями для профилактики дисбактериоза на фоне антибактериальной терапии. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся