Консультации / Педиатрия

Ингаляции

Здравствуйте!подскажите пожалуйста при кашле(лающий) всегда помогает только ингалятор?моему ребенку 2года и 8 месяцев и он часто болеет(один-два раза в месяц) сначала начинается с насморка, потом такой кашель страшный, нам педиатр назначает ингаляции, можно ли так часто использовать ингаллятор, не вредит ли еще больше общему состоянию здоровья?
Здравствуйте! Ингаляции помогают дышать ребенку, это один из способов доставки лекарственного средства глубже в средние и нижние дыхательные пути. Можно сказать, что это короткий путь доставки лекарства в организм, не таблетками или сиропами, а сразу активными веществами с помощью небулайзера или через горячий пар. Вам необходимо обратиться к пульмонологу для того, чтобы понять в чем проблема, возможно кашель связан с инфекцией, например, коклюш, или с аллергией. Кашель также могут провоцировать аденоиды или частый насморк. То есть ваша задача оградить ребенка от вирусной инфекции, применять виферон гель, витамины мультитабс, варить компоты с шиповником и черной смородиной и соблюдать гигиену.