Консультации / Гинекология

Дисменорея. Ничего не помогает

Здравствуйте. Меня зовут Надя, мне 23 года. Менструации с 14 лет. Болезненные. В прошлом году всетаки сходила к гениколону с этой проблемой, на что она мне сказала "ты чего столько лет терпишь?". После чего она меня отсмотрела, назначила узи. Узи показало, что я совершенно здорова, цикл идет нормально, проблем не, но при этом у меня невыносимые боли и куча симптомов типа тошноты, температуры и тд. Заключение - первичная дисменорея (прошу прощения если не правильно ее назвала). Мне прописалм витамины, т.е. БАД Тайм фактор. Я пила его три месяца, как сказал врачь и как сказано было в иснструкции. Мне ничего не помогло((((. Мучаюсь до сих пор. Не ужто надо пить гармоны? Дайте совет, что делать?! Спасибо!
Добрый день, Надя. Это довольно частая и серьезная ситуация. Как правило, дисменорея обусловлена сопутствующей патологией. Поэтому вам надо обязательно пройти обследование у компетентного врача. Сначала обратитесь к эндокринологу. После этого пройдите УЗИ матки и почек. Обязательно сдайте кровь на половые гормоны. Только после этого вам назначат полноценное и адекватное лечение. Использование гормональных препаратов является золотым стандартом. Как вы сами убедились, альтернативное лечение в вашем случае не эффективно. В вашем возрасте назначаются микродозированные КОК с лечебным и косметическим эффектом.