Консультации / Пациент и здравоохранение

Неправильно поставленный диагноз

Здравствуйте! Моей маме 53 года. В сентябре 2013 года сдавала анализы на онкомаркеры и гистологию - по месту жительства. Последний анализ брал гинеколог, который не является онкологом. Оба анализа показали, что она не больна онкологией. Прошло три месяца, появились страшные симптомы.. После Новогодних праздников в январе 2014 года назначили обследование (повторную гистологию), которое подтвердило, что у нее синхронная опухоль 4 степени (2 очага - в яичниках и в толстом кишечнике) с множественными метастазами... "Новость" шокировала всех! Потому что из больницы она не вылазила, всегда проходила все назначенные обследования и т.д. - трепетно относится к здоровью. Онкологи утверждают, что болезнь зрела годами, за пару месяцев никак не могла образоваться - оно и понятно не медспециалисту.. Но! Почему онкомаркеры и гистология ничего не показали?! По-словам онкологов, онкомаркер не показателен, а вот гистология всегда "права" на 100 %, погрешности быть не может! Говорят, что скорее всего анализ был взят неправильно, с нарушением медправил и проч. Кроме того, во время забора анализа гинеколог обязался сделать чистку матки, удалить имеющиеся кисты, миому и т.д., но не сделал этого. Утверждал, что "руководитель ему ничего не сказал", он просто взял анализ на гистологию. Гинеколог же, который является руководителем этого "врача", говорила об обратном.. После операции в карточке с той даты стоит надпись, что якобы мама на операцию по чистке матки не пришла, поэтому она не была проведена... Как доказать справедливость? Есть ли шансы наказать виновных в невыявлении болезни на более ранней стадии? Онкологи говорят, что тогда все легко и просто вылечилось бы - потому что не было такого количества метастаз.. Провели бы операцию по удалении матки и химиотерапию... Можно ли в данной ситуации отсудить хотя бы материальный ущерб?
Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством РФ лицо, причинившее вред здоровью, обязано возместить причиненный вред в полном объеме, в том числе, компенсировать расходы на восстановление здоровья и причиненный моральный вред. Однако в гражданском процессе действует принцип состязательности, который означает, что обе стороны - и истец, и ответчик - обязаны доказать то, на что они ссылаются. Основным доказательством по такого рода делам является судебно-медицинская экспертиза, при этом эксперты будут опираться на имеющиеся медицинские документы, а не слова тех или иных врачей. Дела подобного рода всегда очень сложны и требуют квалифицированной юридической поддержки.