Консультации / Отоларингология

Очень болит горло

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вот у меня беременность 3 недели,очень болит горло ,чем можно полоскать.И заложен нос т.к. я уже привыкла к каплям,подскажите как можно это вылечить и обойтись без вредных капель.(можно ли полоскать горло и закапывать нос соком каланхоэ).Спасибо
Здравствуйте. Рекомендую в первую очередь обратиться к врачу - чтобы минимизировать контакт с инфекционными больными, лучше вызвать врача на дом. Дело в том, что за банальной жалобой на больное горло и заложенность носа могут скрываться серьезный фарингит, в том числе, стрептококковой этиологии, или синусит (раньше называли гайморит). Беременным препараты назначаются с очень строгими ограничениями. Пока найдете доктора: безопасно (конечно, при отсутствии аллергических реакций в прошлом) полоскание зева настоями антисептических трав - ромашки, шалфея, эвкалипта; есть таблетки для рассасывания в полости рта, содержащие природный антисептик лизоцим - это Ларипронт и Лизобакт (безрецептурные, инструкция - в коробке). Чтобы избавиться от сосудосуживающих, в продаже появился специальный пластырь Бриз Райт - облегчает дыхание, не содержит никаких лекарственных препаратов. Соком коланхоэ полоскать не рекомендую, нужно разводить спиртовую настойку, видела пациентов с ожогами ротоглотки. Поправляйтесь!
Консультация врача отоларинголога на тему «Очень болит горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.