Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится ходить на занятия

Здравствуйте,наша проблема уже тянется с 3х лет.Сейчас сыну 4и11 мес.Уже писала и ходили к неврологам,психиатрам,психологам и даже к нейропсихологу.К сожалению пока особых изменений у нас нет. Ситуация у нас такая.Ребенок ходил в сад(ясли).Отходил год,затем начались проблемы.Плачь постоянный,отказ от сада,до такой степени,что не возможно было дома его одеть.Затем пришлось сменить место жительства и мы перешли в другой сад.Там случилась такая же ситуация и мы с мужем приняли решение,сад оставить.Ходили все это время по врачам.Пытались ходить на занятия групповые в психологические центры.но ребенок так же упирался и плакал.Где то год мы его не трогали никуда не ходили.Вроде стал спокойнее,что то перерос,например стал меня(маму)отпускать спокойно по делам и оставаться с дедушкой(бабушкой),до этого истерил и не отпускал.Перестал бояться врачей.Наконец то захотел ходить на занятия. Решили попробовать сходить в бассейн.Но сходив один раз,ребенок расплакался на занятии и попросился уйти,обьяснив,что чуть не утонул.Уговаривала его,обьясняла,что там мелко и есть инструктор и тд.Сын напрочь отказался туда ходить.Зимой он встал на коньки и не плохо научился кататься,загорелся ходить на хоккей.Муж сам занимается этим спортом,мы очень обрадовались.Купили ему форму,ездили вместе,дождались первого занятия.И вот пожалуйста,сегодня мы приехали,переоделись в раздевалке,сын вышел из нее на лед, вдруг разрыдался,развернулся и ушел обратно в раздевалку.Сказав,что лед большой и он боится.Мы не раз там были,смотрели как папа играет,он всю зиму проходил на каток и тут такое!Я была в полном отчаяние.Там было много детей,кто то пришел тоже как и мы первый раз.Но именно мой ребенок опять чего то испугался.Есть подозрение,что он боится большого количества детей .Хотя,на детской площадке он лидер,быстро знакомится и находит общий язык со всеми детьми.Ни капли не преувеличиваю. Расскажу как он родился.Экстренное кесарево,гипоксия плода из за темных вод. 7-8 по Апгар.Далее ВД.Лечили и периодически нам назначают неврологи Диакарб.Танакан,Пикамилон,Пантогам,разные успокоительные,уже и не перечесть.Последний диагноз невролога:Ангиодистония невротических реакций.Последнее лечение Пантогам,глицин,Пасамбра.Улучшений нет.ЭЭг -пишет вариант нормы.жалобы еще такие у нас.Сосет палец во сне с 3х месяцев.Накручивает свои и мои волосы.Стонет иногда плачет во сне.Развите по возрасту,все вовремя.Говорит замечательно. Вот завтра у нас опять тренировка,уже повезет муж.Попробуем его уговорить,хотя он совершенно не хочет ехать на хоккей. Я боюсь такие ситуации у нас начнутся в школе. Как вы считаете что это может быть? Из за чего такая боязнь детских учреждений.Может ребенок перерастает это? Мне вообще порой кажется что это особенность его характера, такая упертость. Надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте, Анна. Меня обрадовала Ваша забота и то внимание, которое Вы уделяете трудностям Вашего сына. Это прекрасно, что Вы находитесь в контакте с врачом, психологом. Что касается нейропсихолога, то лучше еще раз обследовать мальчика у этого специалиста где-то после 5 или 5.5 лет. Судя по Вашему описанию, Ваш сын имеет определенные особенности функционирования нервной системы, которые являются последствием гипоксии ребенка в родах. Проявляются эти особенности в том, что он чрезвычайно чувствителен, раним, тревожен, и поэтому ему труднее адаптироваться ко всему новому (к новым взрослым людям, к новой обстановке, к новому месту) по сравнению с другими детьми. Возможно, что в его характере есть некоторое упрямство – здесь не могу судить, поскольку не знаю ребенка. Но я бы не рекомендовала Вам активно бороться с его нежеланием посещать новые места и новые кружки, «ломать» его «упрямство». Лучше постепенно приучать его к новому. Ребенок медленнее сверстников привыкает к новому, и ему надо в этом помочь, например, выйти на лед вместе с папой. Вы спрашиваете: «Может ребенок перерастает это?». Да, конечно, определенные страхи он перерастет. Это случится с меньшими последствиями, если Вы будете регулярно посещать невролога, и ребенок регулярно будет принимать назначенное лечение. К школе мальчик еще подрастет, и какие-то улучшения обязательно наступят. Конечно, кардинальных изменений ждать не стоит, но постепенно, мало по малу способности мальчика к адаптации ко всему новому будут все больше и больше. Это прекрасно, что он легко находит общий язык с детьми – значит, в школе его ожидает меньше трудностей.