Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребёнку 2года, 11 месяцев. Лор поставил диагноз: хрон. аденоидит. Из жалоб только: закладывает нос ночью в положении лёжа на спине, запах изо рта после сна. Назначили: лимфомиозот 8 кап 3р/д, Тонзилгон 15 кап. 3р/д. 1 месяц и Полидекса 1 доза 4 р/д 15 дней. Лимфомиозот и Тонзилгон мы начали принимать, а антибиотик в нос рука не поднимается... Может что-либо не такое сильное начать в носик капать? Болеем редко, последний раз больше года назад болели и сейчас не простывали, просто стало ночью закладывать нос. Спасибо!
Здравствуйте! Если ребенок не болеет, то и лечение ему не нужно. Вместе с тем, запах изо рта для детей не характерен, нужно выяснить причину. Если осмотревший ребенка врач считает, что причина - гнойное воспаление лимфоидной ткани носоглотки, или аденоидов, то лечение нужно не из-за запаха, а для восстановления носового дыхания и профилактики осложнений. Лимфомиозот и тонзиллгон я не обсуждаю - это парамедицинские препараты. Полидекса с фенилэфрином назначается на срок до 7 дней (10 дней - максимум), но и этот срок желательно сократить - препарат комбинированный, хоть и очень хороший, но входящий в его состав сосудосуживающий компонент может вызвать привыкание при длительном применении. Успехов, и здоровья малышу.