Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить инсулин ребенку без группы

Ребенок 16 лет,диагноз сахарный диабет 1 типа,была кома,выписали,дали инсулина на неделю.По месту жительства инсулин бесплатно не выдают,нужна инвалидность?Начали оформлять,сколько времени это займет,а инсулина на 2 дня осталось,что делать?
Бесплатное и льготное (со скидкой) обеспечение граждан медикаментами регламентируется Федеральным законом "О социальной помощи" (инвалидам) и региональным законодательством (по группам заболеваний и категориям граждан). По федеральному законодательству до оформления инвалидности и включения ребенка в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение бесплатных медикаментов, бесплатное предоставление инсулина не предусмотрено. В части регионального законодательства рекомендую Вам проконсультироваться в Вашем Департаменте здравоохранения (есть горячие линии) или в Территориальном фонде ОМС (отделы защиты прав застрахованных, экспертный отдел).
Консультация организатора здравоохранения на тему «Как получить инсулин ребенку без группы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2014
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение