Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 24 года. Беременностей и абортов не было. Летом поставили диагноз - двухсторонние кисты яичников. В сентябре сделали лапароскопию, удалили кисты и обнаружили серьезный эндометриоз. Назначили "Диферелин депо" 11,25 мг , 2 укола, с интервалом 3 месяца. Эти уколы ввели организм в состояние искусственного климакса. Первый укол сделан 20 сентября. Последний (второй) укол был 14 декабря. Узи, сделанное так же 14 декабря, показало положительную динамику выздоровления. Прошло 3 месяца с последнего укола. Так как цикла у меня нет, то я не предохраняюсь. Но, как я понимаю, действие укола подходит к концу и в ближайшее время цикл возобновиться. Когда надо начать предохраняться, чтобы не забеременеть? Каким образом будет проходить восстановление цикла? До лечения цикл длился 27-28 дней. Врач, делавший уколы сказала, что месячные начнутся примерно через 90 дней после окончания действия уколов. Есть ли риск забеременеть до начала месячных? Как понять, посчитать, когда организм начнет выходить из климакса?
Добрый день. Да, это вполне возможно. Такие случаи уже были. С целью контрацепции могут использоваться спермицидные свечи и презерватив.