Консультации / Ревматология

Лечение энхондромы

Здравствуйте, мне 59 лет. При выполнении МСКТ бедра и коленного сустава: в дистальной 1/3 диафиза правой бедренной кости определяется образование, исходящее из кортикального слоя, локализованное эндостально по передневнутренней поверхности. Контуры образования четкие,неровные, структура преимущественно склеротического типа(денситометрические характеристикм варьируются в пределах +900/1200HU) Кортикальный слой прилежащий к образованию не истончен. Размеры образования 1,6х1,0х1,2см.,надкостница не изменена.Окружающие мягкие ткани интактные. Рекомендовано для определения специфики процесса сделать остеосцинтиграфию (или ПЭТ-КТ). Диагноз по МКБ:D48.0 Остеосцинтиграфию мне сделали в онкологическом центре им. Н.Н. Блохина.Заключение:на момент исследования убедительных признаков опухлевого поражения скелета не выявлено..Изменения в правой бедренной кости, в большой степени, соответствуют доброкачественному процессу. Признаки дистрофических изменений в позвоночнике и крупных суставах. Заключение рентгенолога: учитывая данные остеосцинтиграфии и РКТ-исследования, процесс в правой бедренной кости, прежде всего, стоит расценивать как проявление энхондромы с участками оссификации. Была сегодня у врача Онкологич. науч. центре им. Н.Н. Блохина Соколовского А.В. Операцию делать не надо. Почитала в интернете и увидела, что мнения у врачей разные по методу лечения. Хирург-онколог в институте им. Герцена сказал, что операция нужна. Прошу Вас сказать Ваше мнение. Нужна ли операция? Заранее с благодарностью, Л. Орлова
Здравствуйте! Для опеределения тактики обычно делается пункция и биопсия образования. Могу посоветовать еще отделение костной патологии ФГУ ЦИТО, проф. Балберкин, послушайте еще одно мнение.
Уважаемый Артак Мацакович, спасибо за ответ. Я пыталась записаться по телефону на консультацию в ЦИТО, но не получилось. С уважением, Л. Орлова.
Здравствуйте! Не знаю как помочь, попробруйте записаться в поликлинику ЦИТО, там все равно консультируют сотрудники отделений. Это 6-ое отделение.