Здравствуйте.У меня никогда не было кисты,в 2011 году были роды,в 2013 году была правосторонняя трубная беременность,трубу удалили,28.01.2014,делали выскабливание по причине замершей беременности(7-8 недель начавшийся выкидыш),я решила сегодня пойти на узи,так как,прошло уже 36 дней,а месячные ещё пришли,на узи мне сказали,что у меня увеличен правый яичник(5,6х3,4) фолликулярный аппарат с кистозным включением размером 4,1х3,2 см с мелкодисперсным содержанием перенанесенный воспалительный процесс в области придатков.Как быстро может развиться киста?Ведь чуть больше месяца назад у меня не было ничего?Может ли это быть яичниковая беременность?22 года
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да, такое возможно, поэтому после выскабливания проводится реабилитация. С этой целью применяются противовоспалительные препараты ( мовалис, флексен), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), КОК , желательно микродозированные ( линдинет-20, новинет, логест). Поэтому вам надо обратиться к гинкеологу для проведения адекватного лечения. Предварительно пройдите обследование. Сдайте кровь на половые инфекции и коагулограмму, анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также посев из цервикального канала. для исключения беременности сдайте кровь на б-ХГЧ.