Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость препаратов

Олеся Владимировна, у нас такая непростая ситуация, нужен Ваш совет. Дочери 8 лет, 1,5 недели назад положили в больницу, с диагнозом детская абсанс эпилепсия. Назначили Депакин хроно 300 мг. За неделю дозу довели до двух таблеток в день. На выходные мы забрали дочь домой, и к вечеру она затемпературила, появился кашель. Вызвали врача, она подозревает пневмонию и назначила флемоклав солютаб 500. Депакин отменять нельзя, препараты очень токсичные, влияют на печень. Очень переживаю за дочь, одно будем лечить, другое калечить, тем более, депакин нам теперь долго пить. Врач-невролог посоветовала на время болезни попить эссенциале. Но там написано, что он для детей с 12 лет. Подскажите пожалуйста, есть ли другие препараты, гепатопротекторы для детей, чтобы минимизировать вред на печень, в том числе и для использования таких препаратов, после отмены антибиотиков, чтоб уменьшить вред от приема депакина. Заранее благодарю.
Здравствуйте, Галина! Ситуация на самом деле непростая, давайте попробуем разобраться. В первую очередь было бы неплохо организовать питание, щадящее печень. Посмотреть пример такой диеты можно здесь: http://www.vidal.ru/patsientam/entsiklopediya/Gastroenterologiya/pitaniye-pri-zabolevaniyah-pecheni.html во-вторых, хотелось бы уточнить-- ребенку делали рентген, пневмония подтверждена или это просто догадки? а ведь это важно для назначения антибиотика! Депакин отменять действительно нельзя, поэтому можно поставить невролога в известность о необходимости антибактериального лечения. Вероятно, доктор сможет подсказать, какое средство наиболее подходяще в данном случае. Эссенциале может и пить, врач назначил этот препарат в возрастной дозе. Будут еще вопросы -- пишите без стеснения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова олеся