Консультации / Гинекология

Гинекология + сердечная патология

Уважаемая Татьяна Викторовна! После назначенной гинекологом УЗи диагностики у меня обнаружили:контуры матки нечёткие,неровные, размеры 42х34х41, на передней стенке матки гипоэхогенное включение 6 мм,структура миометрия неоднородная. Полость матки линейная,не деформирована,М-эхо 15 мм.Отражение от эндометрия среднее,неоднородное,без выраженных питающих сосудов,с гипоэхогенными включениями до 4,5 мм.Шейка матки гипертрофирована,с жидкостными включениями по ходу ц/канала.Канал не расширен.Правый яичник17х12мм,контуры нечёткие,без выраженного фоликулярного аппарата.Левый-не визиализируется.Заключение: УЗ-признаки патологииэндометрия,миомы матки малых размеров,хр. цирвицита,спаечного процесса в полости малого таза. Гинеколог рекомендовала чистку со взятием биопсии под общим наркозом. Мне 61год,месячные отсутствуют 15 лет,диабет 2 типа, Пароксизмальная тахикардия ,приступы 250-280 ударов. Стоит ли делать операцию при таких сопутствующих заболеваниях? Или можно понаблюдать?... А если рискнуть,то удалить и матку ,и яичники,т.к. трубы перевязаны лет уже 20.Ведь я как медик,понимаю,какая нагрузка на больное сердце,но у кардиолога тоже ещё не консультировалась...Стоит ли прямо сейчас это трогать? ...А если не трогать....(не беспокоит , выделений нет,анализы в норме и кровь на рак--отрицательна) ...Какие методы в данном случае и в данное время применимы? И ГДЕ ? Очень ПРОШУ ВАС ПОСОВЕТОВАТЬ!
Добрый день. Ничего критичного в ситуации нет. Необходимо еще раз сделать УЗИ сразу после менструации у другого специалиста и обсудить вопрос о необходимости РДВ и ГС (УЗИ слишком неточный метод). Если патология эндометрия есть - стоит обсудить возможность проведения операции.