Консультации / Гинекология

Сильные боли в яичнике перед менструацией

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 27.01 мне делали лапароскопию по разрыву правого яичника. По словам врачей, все прошло успешно, яичник "сшили", отпустили на пятый день. С тех пор боли бывают довольно сильными время от времени. В течение первой недели я "доставала" гинеколога с вопросами, нормально ли это. По ее словам, боли могут быть и все успешно заживает. Болит именно яичник, а иногда отдает куда-то выше, ближе к печени, иногда в задний проход. иногда в ногу, а порой лобковую кость невыносимо ломит.. Наблюдаю, что когда долго сижу на работе, приступы боли интенсивнее и чаще. Первые месячные прошли как обычно (спустя 1,5 недели после операции). Сейчас накануне вторых месячных после лапароскопии ооочень сильно болит яичник и даже область на коже стала болезненной, плюс жуткая слабость. Может ли перед месячными так болеть яичник из-за операции (обычно перед ними просто сильно ныл весь живот) или мне пора бегом к врачу? Может ли яичник повторно разорваться? Боли не сильнее, чем были весь этот послеоперационный период, но чаще и какие-то изматывающие. Спасибо за ответ!
Добрый день. Это не характерно для данной операции. Пройдите УЗИ, сдайте анализ крови. Вероятно, после лапароскопии вам назначалось лечение для реабилитации. Как правило в таких ситуациях применяются нестероидные противовоспалительные препараты ( ОКИ, целебрекс), КОК с учетом возраста ( регулон, линдинет-20), препараты интерферона с антиоксидантами с,Е ( виферон), а также физиотерапевтическое лечение. Советую вам выучить точное название вашей операции, так как это важно для диагностики. По результатам обследования вам будет назначено соответствующее лечение, чтобы в дальнейшем избежать серьезных осложнений.
Лапароскопия по разрыву яичника (апоплексия). Уезжала в больницу с подозрением на аппендицит. До этого проблем не было с гинекологией. Мне 25 лет, рожала 1 раз, ребенку пять лет. После операции мне врач-гинеколог ничего не назначил,с казал только соблюдать ограничения по спортивной нагрузке, сексу. На УЗИ все нормально, без отклонений, вчера сделала. Но что еще может болеть именно в области яичника. который оперировали. Боль немного как жжется.
Добрый день. Нет, это не название операции. В подобных случаях может проводиться коагуляция ( остановка кровотечения из разрыва яичника) или резекция яичника ( удаление его поврежденной ткани). Это важно для врача, так как в таком яичнике овуляция может сопровождаться подобными жалобами.