Прием ОК Джес

анонимно
Первый месяц принимаю Джес. После опоздания в приеме активной таблетки на 17 день цикла(17 активной таблетки) на 4 часа через 2 дня(на 19 день цикла) появились мажущие выделения и что-то похожее на кровотечение, но скудное. Прием препарата не заканчивала, принимала в то же время, кае обычно. Сейчас приняла уже 3 неактивную таблетку, а менструация не приходит. Может ли быть связано отсутствие месячных с тем, что появились мажущие выделения? Снижается ли эффективность препарата Джес при наличии выделений. Что делать, если месячные не придут(начинать принимать новую упаковку или обратиться к врачу)?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Такие проявления вполне характерны для первого месяца приема КОК. Продолжайте прием препарата, в следующем месяце они вас не побеспокоят. В противном случае придется обратиться к врачу.

Консультация врача гинеколога на тему «Прием ОК Джес»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.