Консультации / Отоларингология

Красное горло

Здравствуйте!ребенку 2 года. Когда ребенок простужается всегда красное горло и очень долго не можем его вылечить. Последний раз лор сказала чтогорло немного красное и рыхлое.прописалоа тонзилгон по 5кап.зр в день 5дней.пропили после осмотра врач сказала что все хоорошо. Неделю назад поднялась высокая температура 38. При осмотре оказалось очень красное горло, лечение тонзилгон по 5кап. 3р в день 5 дней и мерамистин 1впр. 3 р в день 5 дней. На мерамистин у нас началась аллергия ребенок покрылся сыпью. Давала только тонзилгон. Сейчас температуры нет,но горло немного красное и рыхлое. Подскажите какие анализы нужно сделать чтобы определить почему постоянно красное и рыхлое горло?мазок из зева и носа нужно делать? Напишите пожалуйста как правильно называются анализы,чтобы мне сделать и сразу с результатами идти к врачу. Спасибо.
Здравствуйте. В этом случае я обычно рекомендую быстрый (скриннинговый) тест на бета-гемолитический стрептококк группы А плюс посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. В качестве дополнительных тесов, чтобы сделать заключение, помогают: анализ крови клинический, анализ мочи; более сложные тесты заочно не назначаются, посоветуйтесь с Вашим доктором. Поскольку слизистая полости рта, полости носа - входные ворота ЛЮБОЙ инфекции, то красное горло при разнообразных ОРВИ - просто признак новой инфекции. Маленькие дети инфекциями верхних дыхательных путей болеют очень часто, но со временем приобретают иммунитет. Чем старше ребенок, тем устойчивее к инфекции. Успехов, и здоровья малышу.
Здравствуйте! Сдали кровь, мочу. Были у врача. Анализы в норме. При осмотре лор-врач сказала, что горло немного красное и рыхлое. Это может быть из-за нарушений функции желудочно-кишечного тракта. Выписала аципол 10 дней, хлорофилиппт капать в нос 10 дней, отвар ромашки пить 10 дней и кагоцел по схеме профилактика. Были у 2-х разных врачей, и они говорят что это из-за кишечника. Выписали направление на коалограмму. При этом мазок из зева сказала не надо сдавать. Прочитала инструкцию кагоцела, запрещено давать детям до 3- лет. Необходимо ли давать кагоцел ребенку 2-х лет? нужно ли сдавать калл во время приема аципола?Спасибо
Здравствуйте! Для детей до 3 лет препарат кагоцел не предназначен. Аципол - препарат неплохой, но если ребенок пьет кефир или другие кисломолочные продукты, то, в общем-то, и ни к чему. О красноте горла "из-за кишечника" я ничего не слышала. У взрослых иногда бывает вторичный фарингит из-за гастро-эзофагеального рефлюкса (обратного заброса кислого содержимого желудка в полость рта, т.н. "рефлюксный эзофагит") - если это - то, что имеют ввиду Ваши консультанты, аципол при этом не помогает, нужны другие препараты. Делаем выводы вместе: кагоцел - детям до 3 лет не дается; аципол - при рефлюксном эзофагите не помогает. Вероятно, у Ваших докторов есть какая-то своя логика в назначении анализа кала при фарингите, но мне ничего о такой связи не известно. Здоровья малышу.