Консультации / Гинекология

Менструация после кормления

Здравствуйте. Мне 35, второму ребенку 1,5. До и во время второй беременности миоматозные узлы (до 6 см). Кормила малыша до года, не кормлю уже 5 месяцев, до сих пор нет месячных. Во время беременности набрала немного, на 9-м месяце вес был 66-68 кг. После родов весила 57, поправилась до 64 во время кормления осенью. Весной и летом похудела до 58, осенью зимой опять набрала до 65. Всегда поправлялась зимой на 2-3 кг, т.к. осенью всегда начинается депрессия и повышенный аппетит (тянет на мучное и сладкое). Скажите, можно ли начать прием регивидона не дожидаясь месячных (я его пила до второй беременности), нужно ли обращаться к врачу по поводу отсутствия месячных и можно ли как-то держать вес под контролем, избегая набора веса осенью (сила воли помогает только летом). Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вам надо серьезно подойти к этому вопросу. Сначала обратитесь к эндокринологу, выясните причину нестабильного веса, пройдите обследование. После этого пройдите гинекологический осмотр, УЗИ матки и молочных желез. В вашем возрасте показано применение микродозированных современных препаратов с минимальными побочными эффектами. Но препараты КОК могут отличаться не только по содержанию гормонов, но и по лечебному эффекту и цене, что, вероятно также актуально. Так как при использовании ОК презерватив не используется, желательно пройти профилактическое лечение. С этой целью вам могут предложить местную санацию влагалища ( тержинан, клиндацин), препараты интерферона ( виферон) и средства интим-гигиены ( лактацид).