Консультации / Лекарственные препараты

Лекарство чампикс

Здравствуйте уважаемый доктор! Мой муж уже 10 дней пьёт лекарство чампикс, чтобы бросить курить, ему 42 года. Хотелось бы узнать, влияет ли как- то это лекарство на сперму, и можно ли беременеть в течении приёма этого лекарства. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Чампикс (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/champix.htm) противопоказан при беременности, но это касается приема у женщин. У мужчин влияния на сперму не описано. Однако, как Вы знаете, сперматозоиды обновляются каждые 3-4 месяца. Я бы рекомендовала подождать как раз этот период, чтобы последствия курения "вывелось" из сперматозоидов. Препарат же следует отменить за месяц до истечения этого срока--это будет идеальный вариант. Всего Вам доброго и чудесной беременности! С уважением, Бутузова Олеся