Консультации / Отоларингология

Риносинусит,гайморит

Здравствуйте,доктор!Сыночку моему 3 года.Заболел он 24 января,был кашель,врач сказала что бронхит,пропили много сиропов,:инспирон,пектолван ц,амброксол в таблетках,аскорил,эдем,синупрет,в нос капали ринозолин,делуфен,виброцилпромывали морскими солями,после чего нас послали к лору и после снимка нос потавили двухсторонний гайморит ,но не гнойный,сейчас мы впрыскиваем квикс и капаем сложные капли,но у сына сопельки по задней стенке горла,вообщем,тянется всё долго,он даже покашливает,видать когда они спускаются,в данный момент мы решили сделать 3 кукушки,но мне кажется что ничего не помогает,он похрюкивает носиком,как бы глотая эти сопли.Сейчас нам прописали и мы пьём флюдитекЧто бы вы могли нам посоветовать и как ещё с этим бороться,тянется это больше месяца.Спасибо заранее Вам за ответ
Здравствуйте! У детей часто синусит (гайморит) проявляется кашлем. По снимку нельзя поставить диагноз, гнойный синусит или не гнойный, можно только заподозрить по косвенным признакам. Стандартный курс противовоспалительного лечения включает в себя антибактериальные препараты, внутрь или местно, но только Ваш доктор, осмотревший ребенка, может решить, что нужно и как долго лечить. Кашель, скорее всего, пройдет, когда долечите нос. Кукушки малышам я не рекомендую - если есть инфекция, она будет разнесена по всем околоносовым пазухам. Если ребенок активен, сон и аппетит хорошие, температура нормальная - можно просто продолжить сироп от кашля Флюдитек и понаблюдать за ребенком. Здоровья малышу.