Консультации / Педиатрия

Частые заболевания

здравствуйте.моему ребенку 3 года 7 месяцев.летом прошлого года пошли в садик и очень сильно заболели на целый месяц.потом осенью пошли в сад и периодически по 2 недели в месяц болели.потом месяца полтора не болели и же в этом году где-то в вначале февраля заболели и до сих пор ребенок не выздоравливает. мучает кашель и заложенность носа.температуры нет если сидим дома.сегодня вышли минут на 30 и опять температура до 38.скажите что это может быть и к кому обратиться.
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать общий анализ крови, кровь на скрытые инфекции и общий анализ мочи. В данной ситуации можно обратиться к иммунологу, который проведет ряд исследований для определения степени снижения иммунитета (если оно есть). Доктор научит Вас закаливанию, правильному режиму и питанию. А так же, при необходимости, назначит курс витаминов и средств для повышения защитных сил организма. в период ОРВИ многие педиатры советуют проводить противовирусную профилактику, особенно при посещении детского сада, нанося на слизистую носа Виферон гель. Этот препарат восстанавливает местный иммунитет в полости носа и препятствует вторжению и размножению вирусов. всего вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся