Обследование ребенка на бесплодие
анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. В школе просят дать согласие на обследование репродуктивной функции ребенка. Подскажите пожалуйста: можно ли выявить бесплодие в таком возрасте? И если да, то каким образом? Ведь УЗИ брюшной полости этого не покажет?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Не думаю, что вам стоит соглашаться на такое обследование. В этом возрасте у ребенка максимум можно выявить нарушение в кариотипе. Этот генетический анализ можно сделать самостоятельно, если будет нужно. Все остальные манипуляции для выявления бесплодия включают в себя сбор анализа крови на гормоны, обследование репродуктивных органов. Уточните в школе, что за обследования хотят проводить детям и с какой целью, только после того, как вы будете уверены, что ребенка никаким образом не травмируют, вы можете дать согласие или отказаться.