Консультации / Неврология

Нерв или остеохондроз???

Здравствуйте! Мне 35 лет, постоянные боли в шеи, остеохондроз есть, все в шее хрустит, лишний вес (рост 169 см, вес 105 кг), сидячий образ жизни. Минусов множество конечно. Вот примерно пару месяцев назад очень сильно заболела шея, очередной раз застудила (работаю за компьютером, сквозняки). Еле шевелила шею, но потом вместе с этим стало жутко болеть правая сторона лица (висок, челюсть и верхняя и нижняя, глаз). Болевые точки около правого уха, где "сходятся" челюсти, угол правого глаза, крыло носа и точка на правой стороне подбородка. Если приступа боли нет, то вообще никакой чувствительности и боли, если приступ, то боль не выносимая, обезболивающие таблетки не помогают вообще, иногда если лягу на левый бок и приподниму голову (как например смотря телевизор), шея перегибается и боль проходит. Так же особо чувствительная зона на шее у основании черепа, если нажать то боль пронзает всю правую часть головы, это как "кнопка" запуска боли. Такая же кнопка у уха. У нас в тайге врач невролог назначил только витамины. Подскажите это проявление остеохондроза или тройничный нерв восполился?
Здравствуйте. в ответе не будет слова ИЛИ. Потому что Вы отлично описываете клинические особенности тригеминита- то есть воспалительной реакции тройничного нерва и одновременно свою лепту в это очень неприятное состояние вносят и нарушения на уровне шейного отдела позвоночника и спастическое состояние мышц. Пока возраст позволяет менять ситуацию - срочно и жестко начинайте борьбу за свое здоровье в трех направлениях -- невролог, вертебролог, и третье - убрать лишний вес!
Спасибо огромное за ответ! Немного уточнить хотела. Я проверяла буквально сегодня чувствительность ваткой, не потеряна, да и еще интересный факт - когда начинает ныть, если чем то заняться (дела по дому, разговор, еда) то боль просто проходит сама. Возникает и усиливается ТОЛЬКО в покое! На днях был приступ боли (длительность 3-4 часа, волнообразная, то нарастает, то утихает) и когда я пробовала поесть что нибудь то боль утихала наоборот (движение мышц лица успокаивает боль получается). И еще боль полностью проходит когда засыпаю, поэтому стараюсь уснуть быстрее. Вопрос: бывают ли такие симптомы воспаления тройничного нерва?
Здравствуйте. Это интересные детали, я начинаю думать о том, что источником боли может быть нарушение в височно-челюстном суставе. Понятно, что наличие триггерной точки на шее характерно для невральной боли, но часто бывает что проблема кроется в проблеме сустава или она комплексная. Нужно посоветоваться с челюстно лицевым хирургом. думаю, что мы с Вами выясним истинную причину, но для этого нужно обследоваться в нескольких направлениях.