Консультации / Гинекология

Можно ли принимать Андрокур отдельно от Диане-35?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 36 лет, в целом здорова, роды были 10 лет назад, после этого 5 лет предохранялась Диане-35. После отмены ОК начались серьезные проблемы с кожей на лице и спине, повышенная жирность кожи, угри. Других проблем и жалоб нет, месячные регулярные, безболезненные, кист, опухолей нет. Дважды за последние 5 лет полностью обследовалась на гормоны, ВСЕ гормоны в пределах нормы и тестостерон не повышен вообще. Тем не менее гинеколог-эндокринолог утверждает что у меня повышенная чувствительность к андрогенам и в качестве лечения назначает Диане-35. Косметологические лечебные процедуры эффекта не дают, перепробовала всё, местным лечением кожи проблему снять не удается. Но к Диане-35 возвращаться не хочу, предохранение от беременности мне не нужно совершенно. Мой вопрос к Вам касается препарата Андрокур, в котором ципротерона ацетат тот же, что и в Диане-35. Везде написано, что прием Андрокура нужно сочетать с Диане-35 во избежание беременности. Я не живу половой жизнью вообще (!), поэтому контрацепция мне совершенно не нужна (!). Мне нужно только решить проблему с излишней жирностью кожи и волос и акне. Вопрос: можно ли принимать Андрокур БЕЗ приема Диане-35 ? И если можно, то по какой схеме?
Добрый день. До приема Диане были косметические проблемы? Рост и вес? Андрокур лишь слегка усиливает действие КОК, поэтому прием в качестве самостоятельного средства не имеет смысла.
До приема Диане 35 особых проблем с кожей не было, кожа была жирная, но удавалось справляться косметическим уходом. А после отмены ОК кожа испортилась резко и сильно, не только на лице, но и на спине. Рост 155 см, до беременности ( в 26 лет) вес был 49 кг, после родов во время кормления грудью и последующего приема Диане 35 - набрала 10 кг и потом уже похудеть не удалось. На сегодня рост 155, вес 59 кг.
проблема не в ОК, в в наличии у Вас заболевания. Отмена сделала лишь очевидной ситуацию.