дефект сетчатки

анонимно
Здравствуйте! У меня к вам вопрос. У меня в глазах чёрные точки уже несколько лет. Ходила к нескольким врачам-офтальмологам, обследований никаких не делали. Сказали, что это "дефект сетчатки" и ничего уже не сделать. То есть причины неясны и лечению это не подлежит. Один врач сказал пить аскорутин и капать эмаксипин, прошла курс - эффекта ноль. Пожалуйста, скажите ваше мнение. Как обследоваться и есть ли возможность лечения?

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, не видя Вас, я могу сказать Вам ещё меньше, чем те врачи, что Вас смотрели. Чтобы сказать что-то определённое в Вашем случае - нужно видеть о чём говорить. Чаще всего причиной подобного явления становится деструктивный процесс в стекловидном теле глаза.

анонимно
Не могли бы вы сказать, какие именно обследования нужны в данном случае. Спасибо!

Каган Виталий Евгеньевич
Вам нужно пройти полное обследование, с осмотром прозрачности проводящих сред глазного яблока и сетчатки, возможно потребуются дополнительные обследования, если останутся неясные вопросы(осмотр глазного дна на фундус-камере или когерентная томография сетчатки)