Консультации / Пульмонология

Усиление легочного рисунка

Здравствуйте! Помогите разобраться...прошла флюорографию ..заключение - бронхососудистая реакция слева..сочетать с клиникой..через 1,5 недели прошла рентген бронхососудистая реакция слева. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней.легочный рисунок усилен в прикорневых зонах, деформирован по линейному типу, корни малоструктурны, синусы и диафрагма не изменены, сердце расположено обычно. Прошла экг- блокада левой задней в.п. Гиса. Общий анализ крови и мочи в норме, повышен незначительно холестерин, у меня диабет 1 тип и гипотериоз , ОРВИ , орз болею часто последние 3 месяца особенно, температура поднимается когда болит горло, при прослушивании терапевтом дыхание тяжелое, на след снимок через две недели ужасно переживаю. На сколько большая вероятность чего то серьезного? Спасибо
Здравствуйте. Такого понятия как "бронхососудистая реакция" не существует. Если Вашим рентгенологам не понятна картина в левом легком, Вас должны направить на компъютерную томографию. Термин "тяжелое дыхание" я также прокомментировать не могу. Дыхание бывает везикулярное или жесткое, могут выслушиваться хрипы сухие или влажные. Попросите врача уточнить, что конкретно выслушивается в Ваших легких. Все вопросы можно задать пульмонологу при личной консультации.
Я видимо перепутала..жесткое дыхание, хрипов нет, кашля нет. В описании усиление легочного рисунка в прикорневых зонах. Корни малоструктурны. Сказали еще раз сделать снимок после курса антибиотиков ..т.к. Я не могу очень долго вылечить свое горло..постоянно ангины даже после антибиотиков горло до конца не проходит..через некоторое время начинает опять сильнее краснеть. Хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу. Спасибо
Здравствуйте. По поводу ангин надо проконсультироваться с ЛОР-врачом. Возможно, Вам профилактически надо промывать миндалины, проводить физиотерапию. Наши ЛОР-врачи при повторных ангинах советуют удалять миндалины.